В Севастополе непонятная фирма собирала деньги за проживание на паруснике «Херсонес»

12:04 15.03.2017

Накануне и во время парусной регаты «Русская весна 2017» в оккупированном Россией Севастополе частная компания могла выручить 6,5 миллионов рублей на сдаче знаменитого парусника «Херсонес» под проживание.

Такое предположение можно сделать исходя из объявления и прайса, размещенных на официальном сайте общественной организации «Федерация парусного спорта Севастополя» 20 февраля, пишет Новый День.

В тексте объявления компании «SeeGold», с указанием контактных данных, говорится об условиях проживания на «Херсонесе». Среди них: «сроки размещения спортсменов не ограничены», стоимость для несовершеннолетних – 1000 рублей с человека (84 места в 12-ти местном кубрике), стоимость для взрослых – 2000 рублей с человека (70 мест в 4-х местной каюте). Также в объявлении звучит обещание предоставить «чеки, бланки строгой отчетности, акты выполненных работ» после выселения.

Примечательно, что информация о компании с названием «SeeGold» в открытом доступе отсутствует. Нет данных о фирме с таким названием и на сайте Федеральной налоговой службы, в разделе, предназначенном для поиска сведений о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По телефону, указанному в качестве контакта «SeeGold», дозвониться до организации так и не удалось – номер не отвечает.

Возможно, что все места на сегодняшний день уже раскуплены и необходимость обслуживать контактный номер отпала.

Секретарь Федерации парусного спорта Севастополя пояснила, что информация фирмы на их сайте появилась по схеме «они нам скинули информацию, мы ее скинули дальше». При этом, по ее словам, в объявлении речь идет только о возможности проживания спортсменов на время проведения регат. В то же время, она также назвала «странным» ситуацию с тем, что по указанному телефону не ответили и ей, после чего она обратилась к руководству и впоследствии посоветовала обратиться в ФГУП «Росморпорт», в чьей собственности и находится парусник.

В «Росморпорте» РИА «Новый День» также заявили, что в «Херсонесе» могут размещаться только спортсмены на время проведения регат, а о «частном размещении» – даже и не слышали.

«Так чтобы кто-то, посторонний человек, за деньги смог снять – такого быть не может», – заверила представитель «Росмпорта». «У нас есть парусник, есть на него тарифы, есть определенные виды услуг, естественно эти деньги идут в бюджет», – отметила собеседница, добавив, что первый раз слышит о существовании компании «SeeGold», о которой говорится на сайте Федерации парусного спорта Севастополя.

Стоит отметить, что объявление об условиях проживания на «Херсонесе» появилось за месяц до проведения регаты. Она пройдет с 17 по 19 марта.

Ще на цю тему