Более 30 человек пострадали в результате беспорядков в Батуми / Фото / Видео

14:19 12.03.2017

33 человека, 15 из которых полицейские, пострадали в результате беспорядков в Батуми в ночь на 12 марта.

Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения и социальной защиты Аджарии Заал Микеладзе, передают Новости-Грузия.

Беспорядки в Батуми начались около 22 часов 11 марта. Толпа в тысячу человек вышла протестовать против действий патрульной полиции после того, как за неподчинение полиции были задержаны шестеро граждан. Они устроили потасовку с полицией после того, как патруль выписал местному жителю слишком большой, по их мнению, штраф за остановку в неположенном месте.

Участники митинга требовали освободить задержанных, а также уволить шефа батумской полиции. Они устроили погром вокруг здания и бросались камнями. Полиция в ответ использовала против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули.

В результате беспорядков задержаны 40 человек.

По словам министра Микеладзе, большинство пострадавших получили травмы от удара тупым предметом, некоторые были госпитализированы с симптомами отравления слезоточивым газом.

Госпитализация понадобилась и депутату Верховного Совета Аджарии от правящей партии «Грузинская мечта» Ираклию Чеишвили. В ходе беспорядков в него бросили камень - он получил травму в области виска и челюсти и его готовят к операции.

Размер ущерба, нанесенный городу, устанавливается. С раннего утра городские службы очищают город от мусора и баррикад, установленных минувшей ночью протестующими. С проезжей части убрали и сгоревшие машины. Автомобильное движение в ближайшее время будет восстановлено.

На месте по-прежнему остаются эксперты-криминалисты.

Фото сайта newsgeorgia.ge

Ще на цю тему