Изымать недвижимость под объекты ФЦП в Крыму будет Кремль

23:04 10.03.2017

Изъятие земельных участков и других объектов недвижимости под реализацию Федеральной целевой программы в оккупированном Крыму будет контролировать федеральный центр.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», сегодня на заседании президиума «госсовета» Крыма «вице-премьер» Павел Королев сообщил, что процедура изъятия земельных участков для строительства объектов ФЦП меняется – теперь инициатива будет исходить из федерального центра.

«Законопроект Республики Крым после непростых обсуждений согласован в минэкономразвития РФ, – отметил он. – Суть сводится к следующему – инициатором изъятия для федеральных нужд выступает орган исполнительной власти федеральный, а предоставлять, с учетом компенсации из федерального бюджета, будет Республика Крым, либо ее муниципальные органы».

По словам «вице-премьера», такая схема ранее не предусматривалась вообще и будет апробирована при строительстве подхода к Керченскому мосту, а также для отселения жителей из домов, которые не попали в санитарную зону.

Самый сложный объект – это трасса «Таврида», отметил Королев: из 243 км трассы 170 км проходит по частным землям. Объявление о начале процедур изъятия уже сделано, и в ближайшее время «совмин» внесет законопроект о новой процедуре в «госсовет».

Всего в этом году запланированы работы на 22 млрд руб. по строительству съезда с Керченского моста и федеральной трассы «Таврида».

Напомним, в апреле 2016 года «госсовет» уже упрощал процедуру изъятия земельных участков для строительства объектов в рамках Федеральной целевой программы. Принятые изменения в закон об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений позволяют проводить процедуры без постановки участков на кадастровый учет, признают действительными документы украинского образца и определяют форму и процедуру заключения соглашения об изъятии.

При этом все новшества «минземимущества» Крыма внедряло по согласованию с минэкономразвития РФ.
 

Ще на цю тему