Перерегистрировавшиеся металлургические предприятия украинских владельцев в Керчи национализировали

12:57 07.03.2017

На выходных, 4-5 марта, на керченском заводе им. Войкова поменялась власть: руководителей, назначенных холдингом не пустили на рабочие места. Позже т.н. «замминистра промышленной политики» в оккупированном Россией Крыму Борис Кабаков, приехавший на встречу с рабочими, объяснил, что произошло.

О случившемся рассказал руководитель профсоюзной организации Геннадий Возиян, пишет Kerch.Com.Ru.

По его словам, два бывших украинских предприятия, созданных на базе завода им. Войкова – «Краснодарский металлургический комплекс» и «Краснодарская стрелочная компания» - национализированы. Будет создано государственное унитарное предприятие «Керченский металлургический завод», как это было изначально. Оккупационные власти Крыма собираются инициировать процедуру принудительного выкупа, для чего уже сегодня на заводе создается комиссия по инвентаризации, которая опишет имущество и оценит его стоимость. Пока предприятие никто не возглавляет, бывших руководителей - Демидович и Овсеюк - нет на территории.

Глава оккупационной администрации Керчи Владимир Подлипенцев сообщил, что Кабаков привез распоряжение Сергея Аксенова о принудительном выкупе имущества стрелочного и металлургического заводов.

«Эти фирмы были аффилированы с украинскими хозяевами, краснодарские компании их только арендовали. В связи с этим стрелочному заводу было тяжело получить некоторые заказы, потому что проскакивали заявления, что заказчики не собираются обогащать украинского хозяина. Считаю, что это решение абсолютно закономерное, это должно было рано или поздно случиться», - сказал Подлипенцев.

«Борис Кабаков обещал, что сокращений на заводе не будет, - сказал Геннадий Возиян. – При этом произойдет слияние двух предприятий в одно».

Руководитель профсоюзной организации дополнил, что смена собственника никак не отразилась на производстве – заводы работали в штатном режиме.

На встрече с Борисом Кабаковым и Владимиром Подлипенцевым присутствовало порядка 200 делегатов от обоих предприятий. Люди задавали вопросы по объединению, зарплатах, возможных сокращениях, переориентировании цехов предприятия и другие, а также настаивали, чтобы новым заводом руководил керчанин, опытный работник управления.

Замминистра Борис Кабаков обещал заводчанам государственную поддержку.

Как пишет Кerch.biz, 6 марта на электронную почту редакции и на мобильный телефон поступали сообщения которые одним словом можно охарактеризовать «Нас отжали».

«Нам сказали, что на прошлой неделе в пятницу на завод приезжали из минпрома Крыма. Предполагалось, что к концу марта будут реформы. До этого из Москвы поступали несколько предложений директору завода, в том числе переуступка и принудительный выкуп. Но все случилось гораздо быстрее. В субботу утром новая охрана зашла через проходную эмали, опечатали, повесили списки тех, кому из руководства ограничен доступ на территорию», - рассказали дежурившие в субботу, 5 марта, сотрудники.

В понедельник, 6 марта, в 15 часов собрали представителей обоих предприятий бывшего завода Войкова в «красной комнате на эмали».

«Нас попросили выбрать адекватных представителей от цехов на собрание в 15 часов. Дело в том, что на заводе зарплата у рабочих до 20 тысяч, у многих немногим больше 12, а у руководства на КМК от 60 и гораздо более 100 и еще премии. Теперь предполагается объединение обоих предприятий под единым руководством. Ожидается, что рабочие не пострадают, а только выиграют, так как зарплаты должны уровняться и теперь не будет отдельного положения о зарплате для рабочих и отдельного для директората», - сказала работница завода.

Ще на цю тему