Приднестровье проводит регистрацию частных плавсредств - вплоть до надувных лодок

18:59 02.03.2011

Инспекция речного транспорта Приднестровья приступила к официальному оформлению плавсредств частных лиц. Согласно новому законодательству, регистрацию и техническое освидетельствование должны пройти все плавательные средства грузоподъемностью свыше 225 кг - катера, парусники, гидроциклы, моторные и даже надувные лодки.

По предварительным данным, в регионе около 80 крупных речных судов, которые находятся на балансе Рыбницкого и Бендерского речных портов, а  в собственности частных лиц  числится около 3 тыс. маломерных судов.

Новое судно нужно зарегистрировать в течение 10 дней. Владельцу выдается судовой билет и бортовой номер. На водоемах действуют те же правила, что и на дороге. Любое нарушение влечет за собой штраф.

Так, управлять плавсредством можно только при наличии удостоверения и с 18 лет. Если все документы в порядке, можно рыбачить с плавсредства в приграничной зоне  и без проблем пересекать границу. Передача лодки лицу, не заявленному в судовом билете, считается грубым нарушением и наказывается.

По материалам Infotag

Ще на цю тему