Глава МИД Турции призвал Берлин общаться на равных

13:58 04.03.2017

Германия пытается повлиять на исход референдума о введении президентской республики в Турции, заявил Мевлют Чавушоглу.

После отмены двумя немецкими городами выступлений турецких министров Анкара призвала власти ФРГ рассматривать Турцию в качестве равноправного партнера. "Турция не находится в вашем подчинении, вы не ее шеф. Вы не принадлежите к первому классу, а Турция ко второму", - заявил в пятницу, 3 марта, министр иностранных дел этой страны Мевлют Чавушоглу, передает Deutsche Welle.

По его словам, турецкий народ испытывает "систематическое давление" со стороны Германии, но не позволит себя запугать. "Если вы хотите с нами сотрудничать, вы должны научиться, как вам следует себя вести по отношению к нам", - заявил далее глава турецкого внешнеполитического ведомства. Если этого не произойдет, Анкара "без промедления" отреагирует с помощью всех имеющихся средств, предупредил он. О том, какие средства он имеет в виду, Чавушоглу не сообщил.

Министр обвинил власти Германии в двойных стандартах. Берлин постоянно призывает Анкару соблюдать права человека и уважать верховенство закона, но в то же время сам "пренебрегает демократией, свободой слова и свободой собраний", указал он. По мнению Чавушоглу, Германия пытается повлиять на результаты намеченного на 16 апреля референдума о введении президентской республики в Турции и не хочет усиления этой страны.

Альтернативное выступление

Между тем после отмены властями Кельна лекции турецкого министра экономики Нихата Зейбекчи ему предложена альтернативная возможность выступления. 5 марта он и представитель турецкого консульства выступят с приветственным словом на концерте в Леверкузене, сообщил 3 марта представитель кельнской полиции. По его словам, концерт будет транслироваться в прямом эфире одним из турецких телеканалов. "Мы будем следить за мероприятием", - добавил представитель полиции.

Отказали двум министрам

Накануне после отказа Кельна и Гаггенау предоставить площадки для агитации двум турецким министрам МИД Турции вызвал посла ФРГ в Анкаре для разъяснений. Официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана назвал отмену выступлений министров "скандальным решением" и обвинил ФРГ в лицемерии и создании благовидных предлогов для нарушения свободы слова.

Ранее в тот же день власти Кельна отказали Объединению европейско-турецких демократов в предоставлении площадки для выступления министра экономики Турции Нихата Зейбекчи 5 марта. Кроме того, 2 марта власти города Гаггенау федеральной земли Баден-Вюртемберг также отказали в проведении подобного мероприятия турецкому министру юстиции Бекиру Боздагу. Один из городских актовых залов был снят для этих целей тем же объединением, близким к президенту Турции.

Ще на цю тему