Из центра Севастополя в Херсонес хотят пустить катера

09:55 01.03.2017

Морское сообщение между «Херсонесом» и центральными бухтами Севастополя усилит туристическую привлекательность музея-заповедника и придаст ему «древнегреческую романтику».

Об этом заявила директор историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова, пишет ForPost.

По ее словам, соответствующее предложение было озвучено в представленной Минкульту РФ концепции развития «Херсонеса».

Уже оформлены документы на расположенный на территории заповедника причал, получен паспорт объекта и в ближайшее время планируется его ремонт.

«Представьте, если будет возможность с Арт-бухты, с площади Нахимова и из центра города водным путем оказаться в Херсонесе? Это было бы здорово. Сейчас есть некоторые юридические препоны, но нет таких вопросов, которые невозможно было бы решить. Водные ворота Херсонеса – это было бы здорово», - уверена Мельникова.

По ее словам, морское сообщение и сама по себе «идея корабля» добавит эмоциональную составляющую музею-заповеднику, и облегчит транспортную нагрузку на территорию.

«Хочется выразить великую идею и весь смысл того, что произошло, чему нет аналогов в России. Сюда приплыла цивилизация, Греция, с ее культурой, философией и наукой. Поэтому вот эта «идея корабля» очень важна. Если к нам приплывут гости на кораблях, катерах, то это, во-первых, облегчит транспортную нагрузку на Херсонес, а во-вторых, придаст романтическое ощущение. Поскольку любое посещение музея – это культурно-эмоциональный взрыв, который должен остаться с человеком на всю жизнь», - подчеркнула Светлана Мельникова.

Ще на цю тему