Амнистия в честь трехлетия оккупации Крыма крымских татар не коснется

23:00 27.02.2017

От имени своих подзащитных в Крыму, преследуемых за политические убеждения и требования гражданских свобод, к главе СПЧ Михаилу Федотову 25 февраля обратились адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин.

По их словам, ответом на действия активистов, которые после «присоединения» Крыма к РФ выступили с ясной политической позицией о неприятии новых порядков, стали похищения, подозрительные убийства, суды и тюрьмы. Адвокаты попросили главу СПЧ выступить с инициативой амнистии перед органами государственной власти России, чтобы остановить каток избирательных репрессий.

Михаил Федотов заявил «РИА Новости», что трехлетие «вхождения» Крыма в состав РФ (18 марта) является «достойным поводом» для объявления амнистии и СПЧ может поддержать эту идею и подготовить соответствующий проект. При этом, по его мнению, «как и всякая амнистия, она должна будет касаться лиц, совершивших ненасильственные преступления» и «не только в Крыму, но в любом субъекте федерации», передают primechaniya.ru.

Активист национального движения крымских татар Нариман Джелялов сказал «Коммерсанту», что амнистия не коснется большинства крымских политзаключенных, так как большинство дел по ним еще только рассматривается судом. По его словам, сейчас в СИЗО находятся 15 крымских татар, которые обвиняются в участии в террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (она действовала в Крыму до 2014 года, так как разрешена на территории Украины, но запрещена в России, Израиле и ряде западных государств). Еще троих (в том числе и зампреда запрещенного в РФ меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза) судят за «организацию массовых беспорядков в Симферополе в феврале 2014 года». Зампреда меджлиса Ильми Умерова и журналиста сайта «Крым.Реалии» Николая Семену обвиняют в «публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ».

На реальные тюремные сроки пока осуждены трое крымских татар за участие в «Хизб ут-Тахрир». Еще два человека, Олег Сенцов и Александр Кольченко, летом 2015 года были осуждены на 20 и 10 лет соответственно за «создание террористической организации, подготовку и совершение терактов» в 2014 году в Крыму. «Нас еще смущает, что амнистия — это прощение виновного человека. Мы же настаиваем, что эти люди осуждены ни за что, по политическим соображениям», — сказал Джелялов.

Сопредседатель временной рабочей группы СПЧ по правам человека в Крыму Николай Сванидзе сказал «Коммерсанту», что поддерживает идею амнистии по всей России. Амнистировать, по его мнению, нужно «по экономическим статьям», женщин, пожилых людей, а также осужденных «реально за политику»; осужденных за «убийство, изнасилование, вооруженное нападение, терроризм» амнистировать нельзя. Но следует различать «настоящий терроризм», представляющий опасность для людей, и «когда кто-то вышел не с тем плакатом», сказал он, впрочем, не объяснив, как юридически можно разделить эти категории осужденных. «Насколько это реально (амнистия крымских активистов.— "Ъ") — не ко мне вопрос», — отметил Николай Сванидзе, добавив, что предложение будет исходить от СПЧ, а решение зависит от воли президента. Второй сопредседатель рабочей группы Андрей Юров сказал, что крымских политзаключенных акт милосердия «точно не коснется».

Ще на цю тему