В Грузию прибыл еврокомиссар Димитрис Аврамопулос

12:23 27.02.2017

Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос (Dimitris Avramopoulos) прибыл в Грузию.

В Тбилисском аэропорту Аврамопулоса встретили министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе и посол Евросоюза в Грузии Янош Херман, сообщает 26 февраля Новости-Грузия.

Они уже провели первую неформальную встречу с еврокомиссаром.

По словам Джанелидзе, Аврамопулос внес большой вклад в процесс отмены Евросоюзом визового режима для граждан Грузии.

«Визит еврокомиссара очень важен, поскольку он внес большой вклад в процесс визалиберализации и способствовал успешному завершению этого дела. Еврокомиссар нас полностью поддерживал. В ходе его визита мы еще раз оценим путь Грузии, пройденный к европейской интеграции и последующие этапы», - заявил журналистам Джанелидзе.

Еврокомиссар посетил Грузию с двухдневным визитом. Запланированы его встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и премьер-министром Георгием Квирикашвили.

Димитрис Аврамопулос - греческий политик и дипломат. С 1995 по 2002 год он оставался мэром Афин, после занимал должности министра национальной обороны и министр иностранных дел Греции. В ноябре 2014 года он был назначен европейским комиссаром по внутренним делам.

Аврамопулос был одним из двух спецдокладчиков по Грузии - вторым спецдокладчиком в Европейском парламенте была евродепутат из Болгарии Мария Габриел. Именно они предоставляли европарламентариям информацию о текущей политической ситуации в Грузии и регулярно обращались к структурам ЕС с призывом как можно скорее одобрить безвизовый режим для граждан этой страны.

В ходе обращения к евродепутатам, предшествующего голосованию по отмене виз 2 февраля, Аврамопулос отметил приверженность грузинского народа и правительства европейским ценностям. По его словам, именно грузинский народ напоминает ему о том, что Евросоюз несет стабильность, безопасность и благополучие.

Ще на цю тему