НАТО в июне откроет бюро связи в Молдове, несмотря на возражения президента

09:36 27.02.2017

НАТО откроет бюро связи в Кишиневе в июне нынешнего года, несмотря на позицию президента страны Игоря Додона, который призвал руководство альянса отменить это решение.

Об этом заявил на минувшей неделе генсек альянса Йенс Столтебнерг в телефонном разговоре с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, пишет ТАСС.

«В марте этого года начнется процедура аккредитации главы бюро и персонала, а в июне 2017 года планируется открытие бюро связи НАТО», - цитирует Столтенберга пресс-служба правительства Молдовы.

В связи с этим, Филип пригласил Столтенберга совершить визит в республику и принять участие в открытии бюро. Глава кабинета также отметил заинтересованность в дальнейшем укреплении политического диалога и практического сотрудничества с НАТО.

В ходе состоявшегося 7 февраля визита в Брюссель президент Молдовы попросил замгенсека НАТО Роуз Геттемюллер не открывать бюро связи альянса в Кишиневе. Он призвал руководство альянса уважать прописанный в конституции страны нейтралитет, выразив опасение, что активизация сотрудничества с альянсом осложнит приднестровскую проблему. На прошлой неделе Додон своим указом отменил участие молдавских военных в учениях стран НАТО в Румынии Platinum Eagle.

В конце ноября 2016 года премьер Молдавии и генеральный секретарь НАТО подписали соглашение об открытии бюро по связям альянса в Кишиневе, которое ратифицировал парламент республики еще до вступления Додона в должность. По конституции Молдавия обладает нейтральным статусом. Согласно опросам, большинство граждан республики выступают против вступления страны в альянс. Тем не менее с 1994 года республика сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства, в Кишиневе уже действует информационный центр альянса.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4048564

Ще на цю тему