Гражданские самолеты в аэропорту Бельбек будут мешать российским военным

08:34 27.02.2017

Севастопольский аэропорт Бельбек, обслуживающий самолеты Воздушно-космических сил России, сможет принимать и гражданские рейсы. Воздушную гавань включили в российскую федеральную программу развития оккупированного Россией региона, и там началась масштабная модернизация.

В разгар туристического сезона это позволит разгрузить основной аэропорт города. пишет ForPost.

Разговоры о начале здесь гражданского авиасообщения начались еще в 2015 году.

«Гражданские самолеты будут мешать, у нас есть задача - мы несем боевое дежурство, когда в ограниченное время должны взлететь. Также при выполнении полетов будут существенные задержки и со взлетами и с заходами на посадку», - отметил Александр Тимков , командир 1-ой истребительной авиационной эскадрильи.

Оккупационные власти Севастополя убеждены, что городу нужен свой аэропорт. В качестве аргументов приводится туристическая привлекательность Севастополя и значительная удаленность города от аэропорта Симферополя, который в данный момент принимает все гражданские рейсы.

«Мы планируем развивать город, как город событийного туризма, исторического туризма, безусловно, здесь нужно прямое воздушное сообщение. С другой стороны, последнее время как раз показало, сколько у нас задержек в соседнем аэропорту Симферополя», - рассказал Александр Кулагин, зампредседателя т.н. «заксобрания» оккупированного Россией Севастополя.

В то же время, в силу открытия нового терминала с пропускной способностью свыше 6,5 миллионов человек в год в Симферополе в 2018 году, а также невозможности для Бельбека регулярно принимать чартерные рейсы, специалисты расходятся во мнении о необходимости в Севастополе гражданского аэропорта.

Функция по развитию гражданского сектора Бельбека передана аэропорту Симферополь. В рамках российской федеральной целевой программы предусмотрена реконструкция и модернизация терминала, а также взлетно-посадочной полосы Севастопольского аэродрома.

«Сейчас мы находимся в активном контакте с правительством Севастополя, уже сформирована рабочая группа, которая начала предварительные проработки проекта по реконструкции аэропорта Бельбек. На данном этапе мы изучаем технические и технологические возможности аэропорта и, собственно, в ближайшее время перейдем к активной фазе проектирования аэропорта Бельбек», - отметил Игорь Лаптев, директор по связям с общественностью аэропорта «Симферополь».

Говорить о том, когда именно запустится гражданское авиасообщения с Бельбеком, пока рано. Рабочая группа рассматривает несколько вариантов эксплуатации аэродрома.

Ще на цю тему