Глава Меджлиса настаивает на изменении статуса Крыма

18:04 23.02.2017

По мнению главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, необходимо как можно скорее внести изменения в Конституцию Украины в раздел "Автономная Республика Крым" и затем принять ряд законов.

Об этом он заявил в Верховной Раде, где сегодня, 23 февраля, проводится день Крыма, передают События Крыма.

"Сегодня мы хотим напомнить всем в Украине о том, что борьба за возвращение Крыма продолжается... Мы озвучим некоторые наши упреки украинской власти, особенно за то, что ничего не делается для переформатирования Крымской автономии... Необходимо как можно скорее вносить изменения в Конституцию Украины в раздел "Автономная Республика Крым" и затем принять ряд законов", – сказал Чубаров.

По его словам, насколько быстро Украина вернет Крым под свой контроль, будет зависеть во многом от украинской власти.

"Крым должен быть определен как статус национально-территориальной автономии, как форма самоопределения крымскотатарского народа", – подчеркнул глава Меджлиса.

Он объяснил, почему такое мероприятие происходит именно 23 февраля: в этот день 1918 года был расстрелян большевиками в Севастополе первый глава правительства Крымской Народной Республики, первый муфтий мусульман Крыма Номан Челебиджихан.

Перед началом пленарного заседания в кулуарах парламента выступил детский крымскотатарский ансамбль общественной организации "Кримська родина". Ансамбль будет участвовать в благотворительной акции "Рука допомоги" для сбора средств детям крымских политзаключенных.

Ще на цю тему