Переговоры президентов Турции и США могут состояться в мае текущего года

11:03 24.02.2017

Переговоры президентов Турции и США могут состояться в мае текущего года в рамках встречи лидеров стран-участниц НАТО.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает Анадолу.

По его словам, встреча президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа обязательно состоится на полях этого саммита.

«Мы также работаем над организацией встречи Эрдогана и Трампа еще до встречи НАТО», - отметил Калын.

Пресс-секретарь подчеркнул, что Анкара ведет серьезную борьбу во имя будущего сирийского народа и обеспечения национальной безопасности Турции.

«При наличии угрозы интересам Турции из Алеппо, Эль-Баба, Ракки, Талль-Афара или Синджара Анкара примет все необходимые меры для ее ликвидации. Для этого Турция не нуждается в разрешении других стран», - отметил Калын.

Касаясь кризиса в кипрском урегулировании, пресс-секретарь президента Турции выразил надежду на то, что греческая сторона пересмотрит решение о проведении в школах мероприятий, посвященных вопросу объединения с Грецией («энозис»).

«Подобное решение было принято в критический момент для кипрского урегулирования, и оно окажет негативное влияние на диалог по вопросу будущего Кипра. Сейчас решение - за греческой общиной острова», - отметил Калын.

Калын также сообщил, что власти Германии должны уделять внимание не деятельности Турецко-исламского союза по делам религии (DİTİB), которая полностью соответствует законодательству страны, а борьбе с пособниками террористов, «в том числе течения Фетуллаха Гюлена».

По его словам, DİTİB играет важную роль в религиозной жизни стран Европы, внося вклад в дело предотвращения распространения пропаганды терроризма и религиозной нетерпимости.

Ранее власти Германии обвинили сотрудников DİTİB в шпионаже.

Ще на цю тему