Капитана судна, которое незаконно заходило в закрытые порты Крыма, будут судить

16:50 21.02.2017

Капитана судна "Sky Moon", которое незаконно заходило в закрытые порты Крыма, будут судить.

Об этом сообщили УНН в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона Украины.

Следственным отделом военной прокуратуры Южного региона Украины завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении гражданина Сирии, капитана судна "Sky Moon", который обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 332-1, ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Установлено, что вышеуказанное лицо, действуя по предварительному сговору с представителем судовладельца, отправителями и получателями грузов, в течение 2016 года 8 раз обеспечивало заходы морского судна "Sky Moon" в закрытые крымские порты Керчи, Феодосии, Севастополя.

Зная о временном закрытии для судоходства морских портов на временно оккупированной территории Украины и принятии международным сообществом санкций в отношении Российской Федерации в связи с оккупацией территории АР Крым, действуя в нарушение приведенных требований международного права и законодательства Украины, вышеупомянутое судно перемещало в Турцию и Молдову металлолом, кальцинированную и техническую соду, семена льна.

Кроме того, чтобы скрыть совершенные преступления, в ноябре 2016 года капитан составил и издал заведомо ложный официальный документ - коносамент - о якобы загрузке в российском порту Темрюк.

Напомним, как сообщал УНН, в декабре капитану объявили подозрение.

Ще на цю тему