Эмигрантов, покидающих Армению навсегда, статистика называет «туристами»?

10:38 04.03.2011

Национальная статистическая служба Армении опубликовала информацию относительно состояния туристической индустрии в стране в 2010 году.

Материальная база отрасли, как следует из информации, в целом укрепилась.

Так, если в 2009 году количество гостиниц, принимающих иностранных туристов, составляло 43 единицы, то в прошлом году их количество увеличилось на 7 единиц, составив ровно полсотни подобных объектов.

Количество иностранных туристов в прошлом году, по сравнению с предыдущим, увеличилось на 18,9% и составило немногим менее 684 тыс. человек. Напомним, что этот показатель определяется на основе методологии Всемирной туристической организации ООН. Согласно этой методологии, туристом считается любое лицо, которое прибыло из-за границы для отдыха, лечения, посещения родственников, или же для деловых, религиозных и прочих целей, сроком не меньше суток, но не более одного года.

Число армянских туристов, отбывших из Армении в другие страны, в прошлом году достигло 640 тыс. человек и увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 21,6%.

Особый интерес представляют данные относительно тех иностранцев, которые воспользовались услугами гостиниц и подобных учреждений в Армении, так как этот показатель в определенной степени характеризует численность контингента «истинных» туристов. В прошлом году указанный показатель составил 70,2 тыс. человек, что на 7,0% больше, чем в предыдущем году. Таким образом, из всей армии приезжих из-за границы лишь одну десятую часть можно считать собственно туристами, пользующимся услугами подобных объектов.

Для организации своего отдыха за рубежом услугами туристических агентств в прошлом году воспользовались 11,0 тыс. наших граждан, что на 1,8% было меньше показателя предыдущего года. Видимо, на намерения отдохнуть в других странах негативно повлияла общая инфляция в прошлом году, заметно сократившая объем реальных доходов многих семей.

Немногим боле одной пятой (21,0%) всего количества иностранных туристов в прошлом году составили приезжие из стран СНГ, в том числе из России – 18,3%. Из других стран по количеству туристов выделяются США (14,4%), Иран (10,4%) и Франция (9,4%).

Из всей армии прибывших в прошлом году иностранных «туристов» менее половины (44,4%) приехали в Армению в деловых целях, а для отдыха и времяпровождения – 21,4%. Причины приезда остальных туристов, доля которых чуточку превысила одну треть (33,4%), статистики обозначили загадочным термином «прочие цели». Интригующе то, что по тем же «прочим целям» в прошлом году из Армении отбыло свыше половины (57,1%) армянских туристов.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему