Привет, молодость: в Керченском проливе пустят старые советские суда

19:00 16.02.2017

К началу курортного сезона между Таманью и Керчью собираются пустить тихоходные суда советской постройки вместимостью до 50 человек каждое.

Как передает корреспондент newdaynews.ru, суда этой серии ходили и вдоль крымских берегов, от Судака до Алупки. «Константин Паустовский» и «Олег Кошевой» и сейчас, как и сорок лет назад, доставляют пассажиров с ялтинской набережной в Гурзуф.

Запустить регулярные морские пассажирские перевозки между станицей Тамань и Керчью собирается фирма с уставным капиталом 20 тыс. руб, зарегистрированная в райцентре Темрюк двумя частными лицами.

В проект до начала навигации обещают вложить 50 млн руб – на реконструкцию здания морвокзала Тамани, площадки для приема пассажиров и посадки на автобусы, на удлинение причала на территории бывшего яхт-клуба «Арго». С мая по октябрь компания на трех винтажных судах планирует перевезти более 300 тыс. пассажиров.

Билет обещают сделать дешевле, чем такси от Темрюка до переправы. Основными пассажирами станут, как предполагается, туристы, а также жители населенных пунктов Темрюкского района Краснодарского края и прибрежных городов Крыма, которые навещают своих родственников.

Реализация проекта позволит несколько разгрузить автодороги на кубанском берегу.
 

Ще на цю тему