Вернуть туристов на Кавказ горцы попросили президента России

11:20 02.03.2011

Жители Приэльбрусья обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отменить с 1 марта запрет на посещение региона туристами. В письме, размещенном на сайте «Кабардино-Балкария. Мир и мы», говорится, что решение о введении запрета на прием туристов в разгар туристического сезона «ставит под угрозу физическое выживание семей, чей доход напрямую связан с туризмом».

Напомним, турпоток в Приэльбрусье ограничили после введения режима контртеррористической операции. О сроках ее окончания пока ничего не известно.

В то же время трагические события,  произошедшие в Приэльбрусье в 20 числах февраля, никак не отразились на планах по превращению Северного Кавказа в крупную туристическую зону.

На совещании у помощника президента Аркадия Дворковича 1 марта обсуждалась возможность принятия закона, который будет регулировать деятельность нового туристического кластера. На проект планируется истратить 451,4 млрд. руб., из них 391,4 млрд. – это деньги возможных инвесторов.

Кроме того, участники этой программы могут получить льготный налоговый режим. Однако, по мнению наблюдателей, прежде всего государство должно гарантировать полную безопасность в регионе.

По мнению Сергея Ромашкина, гендиректора компании «Дельфин», заинтересовать предпринимателей налоговыми льготами при развитии внутреннего туризма на Северном Кавказе можно, однако существует много альтернативных проектов в менее опасных зонах, куда могут быть вложены деньги.

В качестве примера эксперт называет развитие инфраструктуры в Красной Поляне, Анапе, Сочи или Крыму. «Мой знакомый сейчас катается в Приэльбрусье на лыжах, говорит, что на каждом шагу вооруженные бойцы, и непонятно, то ли они из спецслужб, то ли из местных жителей, неприятное чувство возникает», – комментирует собеседник.

По материалам TourDom.ru

Ще на цю тему