Премьер Молдовы дал понять, что страна не признает аннексию Крыма

12:59 14.02.2017

Премьер-министр Молдовы Павел Филип озвучил четкую позицию страны по Крыму. Об этом он заявил во время совместной встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

"Республика Молдова признает и придерживается территориальной целостности и независимости Украины", – цитирует премьера пресс-служба главы правительства, передает События Крыма.

Филипп также поблагодарил Порошенко за поддержку в Приднестровском конфликте.

"Мы надеемся включительно благодаря поддержке Украины найти решение для Приднестровского конфликта", – сказал он.

По словам Филиппа, переговорный процесс по урегулированию Приднестровского конфликта должен состояться в формате 5+2. Также он отметил, что процедура должна происходить в строгом соответствии с принципами сохранения территориальной целостности и независимости Республики Молдова.

"В этом контексте хотел бы выразить благодарность украинской стороне, которую она оказывает Молдове в этом процессе", – заявил Филипп.

Напомним, ранее президент Молдовы Игорь Додон, который пользуется популярностью у российского президента Владимира Путина, наведался в непризнанное Приднестровье впервые за последние восемь лет. Глава непризнанной республики Вадим Красносельский, в свою очередь, заявил, что во время переговоров они с Додоном обсудили вопрос свободы перемещения граждан, железнодорожного сообщения, связи и документов.

Отметим также, что во время встречи Додона и Путина последний намекнул, что хочет, чтобы Приднестровский конфликт разрешился путем федерализации Молдовы. Однако в парламенте Молдовы уже думают над тем, как объявить импичмент президенту. Ведь он, поздравив лидера непризнанного Приднестровья с победой на так называемых президентских выборах, фактически, признал Приднестровье отдельным государством.

 

Ще на цю тему