Через 1,5 года Россия уйдет из Донбасса, а затем и из Крыма, – мнение

18:12 13.02.2017

По мнению советника министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака, в течение полутора лет Россия уйдет из Донбасса, а затем и из Крыма. Об этом он заявил накануне в эфире «Громадського радіо».

По словам Грымчака, это может произойти «чисто политико-дипломатическим путем», передают События Крыма.

«Конечно, основываясь на данных Генштаба, я знаю, что мы можем освободить эти территории и военным путем, но вопрос: какие силы нанесут ответный удар со стороны Российской Федерации? Если говорить о политико-дипломатическом пути, то не только я, многие эксперты говорят о том, что Россия подходит к ситуации, когда продолжать удерживать этот анклав отдельных районов Донецкой и Луганской областей она просто не может финансово и экономически. В течение 1-1,5 года они все равно уйдут оттуда, а когда они уйдут, все местные армейские корпуса развалятся. Например, условно говоря, мы знаем, что на неподконтрольной территории Украины есть 700 танков. Но танк – это вершина пирамиды, которая лежит на поверхности. Для его функционирования нужны горюче-смазочные материалы, логистика перемещения танка к месту боя, логистика доставки боеприпасов, обучение экипажей, возможности использования систем наведения и др. Если эта пирамида разрушена, танк превращается в груду металлолома, который сами же ребята (с оккупированной территории – ред.) и порежут», – отметил Грымчак.

По мнению политика, решение уйти из Донбасса уже принято, поскольку за последние несколько месяцев количество погибших людей, которые начинали «русскую весну» на Донбассе, очень возросло.

«Лично мне кажется, что они это решение – уйти из Донбасса – уже приняли. Я думаю, что их зачищают, потому что это уничтожение возможного сопротивления решению России уйти оттуда. И если Россия пойдет, то где гарантия, что эти так называемые "командиры" не пойдут, например, на Ростов-на-Дону на тех же танках, ведь этот город еще не грабили? Не забываем, что они чувствуют поддержку со стороны населения самой России. Ведь посмотрите – сегодня уничтожают тех людей, которые имеют медийную раскрученность в России», – резюмировал чиновник.

 

Ще на цю тему