Россия будет вынуждена отдать Крым, – нардеп

12:05 13.02.2017

Народный депутат и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев пояснил, почему Россия будет вынуждена отдать Украине аннексированный Крым.

Об этом он рассказал в интервью изданию «Апостроф», передают События Крыма.

В частности, отвечая на вопрос «Говорят, что 2017 год станет очень важным для возвращения Крыма в состав Украины. Что, по-вашему, станет катализатором, который сдвинет с мертвой точки этот процесс?» Джемилев ответил: «Вообще, каждый день, я думаю, приближает этот конец. Сразу же, как у меня произошел разговор с Путиным (российским президентом – ред.), я оттуда выехал в Брюссель на совещание НАТО, они тоже говорили, что у нас все движется медленно, но уверенно. Так что России не избежать освобождения Крыма: или будет распад России и она будет вынуждена его отдать».

По его словам, если дальнейшее поведение Путина будет таким же, это рано или поздно приведен к распаду России.

«Если исходить из интересов России, то он ни в коем случае не должен был заходить в Крым», – добавил Джемилев.

Как сообщалось, Джемилев также высказал мнение о том, что Путин добровольно не откажется от аннексированного Крыма, введенные против России санкции рано или поздно приведут к ее краху.

В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

 

Ще на цю тему