Скоро Армения наладит безвизовый режим с ЕС

17:33 30.09.2010

На днях комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента поддержал ввод безвизового режима для еще двух стран – Албании и Боснии и Герцеговины. 49 членов комитета высказались «за» решение, против выступили лишь двое. Ожидается, что Европарламент определится с решением по этому вопросу на сессии 7 октября. После этого решение должно быть формально утверждено Советом ЕС, сообщает «Багнет».

Но в этой радостной новости для граждан есть небольшой нюанс – пользоваться привилегией смогут лишь обладатели биометрических паспортов. Только они смогут осуществлять краткосрочные путешествия без виз в страны Шенгенской зоны.

Согласно планам Европарламента, далее безвизовый режим должен быть введен для государств «Восточного партнерства» - проекту по сближению Евросоюза с шестью постсоветскими государствами – Арменией, Беларусью, Украиной, Молдовой, Грузией, и Азербайджаном.

Грузины уже готовы выполнять требования ЕС. Так, на днях в СМИ появилась информация о том, что с января следующего года загранпаспорта граждан Грузии, выданные до 2006-го, будут в срочном порядке заменены биометрическими. Для этого соискателю нужно будет заплатить лишь 65 лари (около $35), тогда как для всех остальных граждан при получении нового биометрического паспорта пошлина составит 100 лари (около $55).

В Армении такие паспорта будут введены к 2011г. Ведутся объемные работы по переходу на систему биометрических паспортов.

Отметим, что те граждане Армении, чьи паспорта будут действительными еще 7-10 лет, могут не спешить с приобретением биометрических. Чип, встроенный в биометрический паспорт, будет содержать  в себе фотографию владельца и отпечатки двух его пальцев.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему