Евродепутат Зигфрид Мурешан: Игорь Додон - не первый и не последний популист

21:50 14.02.2017

Евродепутат Зигфрид Мурешан посоветовал президенту Игорю Додону не быть двуличным в отношениях с ЕС и Россией.

На вопрос Deschide.MD о том, сложатся ли отношения между Додоном и ЕС после заявлений первого в Брюсселе, еврочиновник ответил, что «ЕС привык вести диалог с любыми трудными собеседниками», сообщает deschide.md.

«Игорь Додон - не первый и не последний популист, которого мы встречаем. Правила Европейского союза ясны, придет день и он поймет это. Мой совет: не надо быть двуличным, не надо думать, что в Москве можно сказать одно, в Брюсселе - другое. Это не сработает», - заявил Зигфрид Мурешан.

Европарламентарий также подтвердил, что обязательства ЕС перед Молдовой остаются теми же, что и до визита Додона.

«Повестка Евросоюза в отношении Молдовы ясна: мы хотим помочь гражданам Молдовы и надеемся, что Игорь Додон не будет препятствием. Нам есть, что предложить гражданам РМ в последующие годы, если согласованные реформы будут реализованы», - отметил Мурешан.

Напомним, 6-8 февраля Игорь Додон посетил Брюссель с официальным визитом, в ходе которого провел встречи с Дональдом Туском, Федерикой Могерини, Антонио Таяни, Жан-Клодом Юнкером и замгенсека НАТО Розой Геттемюллер. Во время беседы с еврочиновниками Додон заявил, что поддерживает отмену Соглашения об ассоциации с ЕС, выступает против открытия Бюро по связям с НАТО в Кишиневе, а также раскритиковал то, каким образом ЕС финансирует Молдову. Он также обвинил еврочиновников в двойных стандартах по отношению к Кишиневу.