Россия не будет строить Турецкий поток без гарантий от ЕС - МИД РФ

12:27 09.02.2017

Российская сторона не намерена строить вторую нитку Турецкого потока в Европу в условиях отсутствия гарантий и одобрения от Еврокомиссии.

«Сейчас вслепую, конечно, никто ничего строить не будет, потому что это связано с определенными убытками. И зависеть от каких-то прихотей, политизированных решений с серьезными рисками сейчас никто себе не позволит», - сказал глава департамента МИД РФ Александр Боцан-Харченко, пишет ЛiгаБiзнесIнформ.

Российский дипломат отметил, что «позиция Еврокомиссии имеет принципиальное значение».

«У нас есть проект Турецкий поток, по которому пройдены все процедуры согласования, и стороны уже приступили к его реализации. Это одна часть, которая относится непосредственно к Турции, и другая, которая имеет перспективу бесперебойного, необходимого Южной и всей остальной Европе газоснабжения», - отметил Боцан-Харченко.

По его словам, «от отсутствия окончательного решения по второй нитке Турецкого потока страдают сербы».

В то же время в МИД РФ заявили, что не предвидят реанимации Южного потока, но надеются на «позитивную позицию Болгарии».

«Сейчас трудно говорить о том, чтобы реанимировать "Южный поток" или попытаться создать что-то новое с учетом предыдущих наработок и идей. Но сейчас можно сказать, что некий позитивный разворот Софии в сторону Москвы наметился, и рано или поздно это может благоприятствовать подключению Болгарии к энергетическим проектам с российским участием», - сказал Боцан-Харченко.

«Надо дождаться досрочных парламентских выборов (в Болгарии, - ред.), которые состоятся 26 марта, и формирования по их итогам нового правительства. И уже в совокупности посмотреть на всю структуру власти, на её настрой к сотрудничеству (с РФ, - ред.). Но повторяю: у президента Болгарии Румена Радева, без преувеличений, гораздо более рациональный, здравый, конструктивный подход к развитию российско-болгарских отношений», - сказал дипломат.

Ще на цю тему