Генпрокуратура Украины уведомила о подозрении и.о. директора ГП «Николаевский МТП» в злоупотреблении служебным положением

10:40 03.02.2017

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, при оперативном сопровождении департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебными лицами ГП «Николаевский морской торговый порт», в результате чего государству нанесены убытки в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

И.о. главы порта является Сергей Колтыпин, передает PortNews.

Досудебным расследованием установлено, что нынешний исполняющий обязанности директора ГП «Николаевский морской торговый порт», используя свое служебное положение вопреки интересам службы, с целью получения неправомерной выгоды для себя и представителей частных предприятий, достоверно зная, что аренда имущества ГП осуществляется Фондом государственного имущества Украины и исключительно по согласованию с министерством инфраструктуры Украины, заключил с несколькими частными предприятиями договоры об установлении права сервитута на пользование железнодорожными путями ГП длиной 8,291 тыс. пог. м.

Это было сделано с целью избежания процедуры согласования договоров аренды с уполномоченным органом управления и занижения в интересах указанных обществ платы за пользование железнодорожными путями, чем причинен ущерб ГП и государству на сумму свыше 4 млн грн.

По результатам досудебного расследования указанного уголовного производства следователем, по согласованию с прокурором, сообщено о подозрении исполняющему обязанности директора НМТП в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В настоящее время решается вопрос относительно избрания подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

За содеянное уголовное правонарушение злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Ще на цю тему