Из-за долгов молдавских северных электросетей более 300 тысяч человек могут остаться без света

15:52 01.03.2011

Из-за долгов северных электросетей RED-Nord перед украинской компанией Energoalians могут остаться без электричества свыше 300 тысяч жителей Молдовы. Об этом 1 марта в ходе специального заседания в Минэкономики заявил замминистра Илларион Попа.

Он сообщил, что министерство в качестве учредителя предприятия RED-Nord активно пытается разрешить ситуацию, в которой «акционерное общество с госкапиталом терпит убытки в результате сомнительного судебного процесса, а затем несоразмерных действий частного судебного исполнителя».  

Украинская компания, которая в 2001 году являлась посредником в оптовых поставках электроэнергии в регион, позже предъявила RED-Nord финансовые претензии. Суд встал на сторону истца и обязал предприятие-дистрибьютора погасить долг, к тому времени составивший вместе с пеней 20 миллионов леев. Замминистра считает, что в конфликте Energoalians и RED-Nord налицо все признаки рейдерского захвата.

На этом же заседании министр экономики РМ Валериу Лазэр заявил, что будет добиваться в срочном порядке созыва правительственной комиссии по рассмотрению ситуации в энергетическом комплексе республики.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему