Азербайджан должен выстраивать с ЕС такие же отношения, которые выстроила с ним Норвегия - депутат

09:00 06.03.2011

«Процесс евроатлантической интеграции Азербайджана, Украины и ряда иных государств подразумевает их участие в региональных проектах, но не говорит о сиюминутном членстве наших стран в тех или иных европейских организациях», — считает председатель Партии демократических реформ (ПДР), депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.

«Убежден, что нашим государствам следует продолжать свое сотрудничество в этом направлении. Азербайджан, имеющий богатые энергетические запасы, должен выстраивать с ЕС такие же отношения, которые выстроила с ним Норвегия. Иными словами, речь идет о комплементации взаимоотношений между нашей страной и Евросоюзом в области развития демократии, прав человека, вступления в Шенгенскую зону, создания единой образовательной системы, а также, безусловно, в области развития экономического партнерства.

В частности, если говорить об Азербайджане и Украине, то речь идет о проекте «Восточное партнерство» ЕС. На мой взгляд, Евросоюз должен очень внимательно отнестись к сотрудничеству с такими странами, как Азербайджан. Ибо страна на сегодняшний день играет очень серьезную роль в деле обеспечения энергетической безопасности Европы, а также является первым секулярным государством в исламском мире, что позволяет Азербайджану играть важную роль между Востоком и Западом.

Комментируя вопрос о том, насколько велика информированность стран Европы о Ходжалинской трагедии, Моллазаде отметил: «В различных городах Украины со стороны азербайджанской диаспоры был проведен целый ряд акций, призванных привлечь внимание к Ходжалинской трагедии, и во многих других городах стран Европы благодаря проводимым акциям население весьма информировано о трагедии азербайджанского народа.

То, что до сих пор не привлечены к ответственности, не предстали перед международным трибуналом все те, кто виновен в этом тяжком преступлении, равно как и иных преступлениях против мирного населения, является одной из причин того, что до сих пор не урегулированы армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский и иные конфликты на территории бывшего СССР», — резюмировал председатель ПДР.

 

По материалам 1NEWS.az

Ще на цю тему