Для высокогорных курортов Грузии создаются спасательные службы

17:29 01.03.2011

Для высокогорных курортов Грузии создаются спасательные службы. В этом помощь грузинской стороне окажет Франция, у которой в этом плане большой опыт и хорошо апробированная система.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия встретилась с президентом французской спасательной организации «Гражданская безопасность без границ» Бернаром Жана. Речь шла о создании в Грузии многопрофильной спасательной службы в Гудаури, Местия, Бакуриани и других высокогорных курортах.

По словам Бернара Жана, в спасательной службе будет работать около 100 человек, чего будет достаточно для нормального функционирования службы.

Вера Кобалия со своей стороны подчеркнула важность наличия хорошо организованной и профессиональной спасательной службы в Грузии, которая обеспечит безопасную среду на высокогорных курортах как для местных жителей, так и для туристов.

По словам министра, французские специалисты приедут в Грузию еще раз через две недели и встретятся с жителями Местия и подберут соответствующие кадры спасателей.

На следующем этапе планируется проведение первого этапа учебной программы в Гудаури. Вместе с тем будет составлен бизнес-план, который обеспечит создание в Грузии спасательной службы международных стандартов в течение нескольких месяцев.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему