Стоимость севастопольского участка трассы «Таврида» увеличится в три раза

21:44 18.01.2017

Стоимость строительства севастопольского участка трассы «Таврида», которая соединит Керчь и Севастополь, может увеличиться в три раза.

По предварительным данным, отрезок дороги пройдёт вне населённых пунктов, сообщает ForPost.

Севастопольский участок трассы «Таврида» протяжённостью более 13 километров – самый сложный из всех, которые будут на Крымском полуострове. Согласно рабочему варианту, он будет находиться вне населённых пунктов Севастопольского региона и сейчас идёт его проектирование, сообщил Андрей Никитченко, руководитель дирекции по управлению росийской федеральной целевой программы социально-экономического развития оккупированного Россией Крыма до 2020 года.

«Геология очень тяжёлая, подразумевается возведение нескольких мостов, путепроводов, развязок. Есть ещё необходимость продолжить участок до Ялтинского кольца, и она находится в очень предварительной разработке», – отметил Никитченко.

По его словам, в российской ФЦП развития оккупированного Крыма на севастопольский участок «Тавриды» пока заложены 5 миллиардов рублей. Но, по предварительным сведениям проектировщиков, стоимость строительства увеличится «примерно в три раза».

«Это удорожание, естественно, должно пройти оценку Главгосэкспертизы. Тем не менее, мы понимаем, что это мероприятие дорогое – и оно потребует, с большой долей вероятности, увеличения финансирования», – подчеркнул Никитченко.

В таком случае, по мнению Никитченко, есть два выхода из ситуации. Первый – перераспределение средств каких–то других объектов ФЦП, но, считает Никитченко, «лимит перераспределения в Севастополе исчерпан». Второй – дирекция по управлению ФЦП, оккупационное правительство Севастополя и министерство экономического развития РФ будут ходатайствовать перед правительством России об увеличении финансирования, подчеркнул Андрей Никитченко.

Он ожидает, что строительство севастопольского участка «Тавриды» начнётся «в конце 2017 года – в 2018 году».

Ще на цю тему