Оккупанты надеются, что «Бельбек» станет полноценным гражданским аэропортом

17:16 18.01.2017

Севастопольский аэропорт «Бельбек» рано или поздно станет полноценным гражданским аэропортом.

Об этом журналистам во вторник, 17 января, заявил генеральный директор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года"» Андрей Никитченко, сообщает РИА Крым.

«Этот объект был почему-то внесен в виде государственного частного партнерства, где предполагалась значительная доля частных соинвестиций. К сожалению, не удалось найти частного соинвестора в полной мере. Не появилось полноценного бизнес-плана, и было принято решение о том, что аэропорт станет филиалом симферопольского аэропорта. Непростое решение. Я думаю, что это решение не закрывает навечно небо для Севастополя. Севастополь, если будет развиваться, будет расти экономическая активность, очевидно, что экономика этого аэропорта будет устойчивой, рано или поздно вернется к созданию гражданского аэропорта», - сказал Никитченко.

Он также отметил, что «с развитием Крыму понадобится не один аэропорт».

«Я очень верю в экономику Крымского полуострова и думаю, что одним аэропортом мы не обойдемся. Рано или поздно аэропорт появится в городе Керчи», - отметил Никитченко.

В конце декабря 2016 года врио т.н. «губернатора» оккупированного Севастополя Дмитрий Овсянников рассказал, что в качестве филиала симферопольского аэропорта «Бельбек» будет развивать «узкую нишу VIP-перевозок». Ранее общая стоимость проекта развития аэропорта «Бельбек» оценивалась в 6,8 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей было предусмотрено в рамках российской ФЦП на реконструкцию рулежных дорожек и перрона, еще 300 млн рублей российских федеральных средств – на оснащение аэронавигационным оборудованием.

Ще на цю тему