Глава МИД Румынии: в рамках Восточного партнерства проект "Республика Молдова" – наиболее осуществимый
На встрече в Кишиневе с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски заявил, что в рамках Восточного партнерства проект «Республика Молдова» – наиболее осуществимый.
Глава МИД Румынии сказал, что очень рад, что в течение года Молдова, о которой в Европейском союзе знали очень мало, теперь стала объектом неподдельного интереса. Он подчеркнул, что за последний год отношения Румынии и Молдовы вернулись в нормальное русло, оптимистично расценив перспективы их развития в ближайшее время.
По словам румынского министра, ЕС с более пристальным вниманием относится и к проблеме приднестровского урегулирования.
Премьер-министр Молдовы выразил румынской стороне признательность за содействие, оказываемое Молдове в связи с наводнениями нынешнего лета. Владимир Филат передал благодарность президенту Румынии Траяну Бэсеску и премьер-министру Эмилю Боку.
По материалам Interlic
Ще на цю тему
- 12.01.2023 Молдова виконала майже половину вимог для інтеграції до Євросоюзу - Санду
- 05.01.2023 Санду о получении статуса кандидата в ЕС: Молдаване доказали, что они европейцы
- 31.12.2022 ЄС у 2023 році виділить Молдові 250 млн євро допомоги
- 07.12.2022 Україна й Молдова створюють робочу групу для координації руху в ЄС
- 24.11.2022 Санду про вимкнення світла : Як би не було важко, єдиний шлях Молдови - у напрямку вільного світу
- 20.08.2022 Генсек ООН після України прибув з незапланованим візитом до Молдови
- 20.07.2022 Санду обіцяє референдум перед вступом Молдови до ЄС
- 25.06.2022 Молдова готова заплатити будь-яку політичну ціну за вступ до ЄС - Санду
- 20.06.2022 Франція підтримує надання Україні й Молдові статусу кандидата в ЄС
- 18.06.2022 Посол ЄС – Лаврову: Ми прагнемо підтримати Молдову в її спробах стати ще кращими
- 08.06.2022 Глава МЗС Молдови їде до Брюсселя - переконувати колег з ЄС щодо статусу кандидата
- 08.06.2022 ЄС може надати Молдові нелетальну військову допомогу