Больше половины опрошенных в Грузии выступают за вступление в Евросоюз и НАТО

19:00 16.01.2017

Национальный демократический институт (NDI) провел очередной опрос общественного мнения в Грузии и 16 января опубликовал первую часть исследования.

Как пишет Грузия Online, на вопрос: приемлема или нет заявленная правительством Грузии цель, согласно которой, Грузия должна стать членом Евросоюза, 72% опрошенных ответили положительно.

Этот показатель не изменился по сравнению с опросом в июне 2016 года, а по сравнению с результатами опроса в марте 2016 года – уменьшился на пять пунктов.

Против вступления Грузии в Евросоюз высказались 18% опрошенных. При этом в июне 2016 года этот показатель составлял 16%, а в марте 2016 года - 14%.

По данным NDI, среди тех, кому близки позиции правящей партии «Грузинская мечта», число сторонников вступления в Евросоюз составляет 75%, а среди сторонников главной оппозиционной партии «Единое национальное движение» - 83%.

61% опрошенных в Грузии считают приемлемым вступление Грузии в НАТО. Для 25% опрошенных это является неприемлемым.

Также по данным NDI, среди тех, кому близки позиции правящей партии «Грузинская мечта», число сторонников вступления Грузии в НАТО составляет 60%, а среди сторонников главной оппозиционной партии «Единое национальное движение» - 79%.

Согласно предыдущим опросам, количество тех, кто хочет вступления страны в НАТО, снизилось. В июле 2016 года число тех, для кого вступление Грузии в НАТО было приемлемым, составляло 64%, а в марте 2016 года - 68%.

32% опрошенных думают, что Грузия развивается в правильном направлении, 27% - в неправильном, а по мнению 36% участников исследования «Грузия вообще не меняется».

Полевые работы исследования были проведены по всей Грузии (за исключением оккупированных территорий) в период с 4 ноября по 4 декабря на основе представительной выборки путем прямого интервьюирования 3 141 респондента. Погрешность результатов - +/- 1.8%. Исследования NDI финансируются Шведским агентством международного развития и сотрудничества (Sida), проводит опросы CRRC-Грузия.

Ще на цю тему