Выпускники автошкол оккупированного Крыма не могут сдать экзамен: принимающих нет

12:45 16.01.2017

Выпускники автошкол Крыма оказались в незавидной ситуации — на оккупированном полуострове острая «нехватка» инспекторов ГИБДД, которые могли бы принять экзамены у желающих получить водительские права.

- Насколько я осведомлён, заявка на инспекторов для Крыма для сдачи на водительские права подаётся раз в три месяца. В декабре она была подана, но инспекторов с материка ещё не прислали. По нашей информации, сейчас есть только два сотрудника, которые принимают экзамен на вождение, — цитирует КИА т.н. президента «Крымской Республиканской ассоциации автошкол» Тимура Алиева. И эта проблема тянет за собой ещё одну, передает crimeapress.info.

Глобальную и финансово обременительную для формально уже бывших курсантов, но ещё не водителей. Дело в том, что по существующим нормам один инспектор в день может принять экзамены у 15 выпускников и не более, тогда как крымчан, «зависших» между автошколой и получением прав в ГИБДД, сейчас довольно много — порядка двух тысяч. При такой статистике сдача экзаменов рискует растянуться на месяцы. А между тем, опять-таки в соответствии с законом, человек, сдавший теорию на право вождения, но не сдавший в течение полугода практику, «обречён» на повторное обучение в автошколе.+ Единственная надежда на то, что инспекторы в Крым прибудут в 20 числах января (такая вероятность, говорят в «ассоциации», есть), и их будет достаточно, чтобы протестировать всех тех, кто из водителей «теоретических» хочет наконец-то перебраться в категорию «за рулём и с правами»
 

Ще на цю тему