Крымом сыт не будешь: россияне переходят с мяса и рыбы на картофель и овощи

10:30 12.01.2017

Россияне резко сократили потребление мяса, рыбы, молочных продуктов и сахара из-за роста цен и падения доходов.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на подготовленный Федеральной службой государственной статистики (Росстатом) ежегодный сборник «Регионы России. Социально-экономические показатели», передают 15минут.

По данным издания, с 2013 по 2015 годы по сравнению с предыдущим периодом каждый россиянин стал употреблять на два килограмма меньше мяса, рыбы ‒ на пять килограммов, молока и молочных продуктов ‒ на девять килограммов, сахара ‒ на один килограмм. Данная тенденция объясняется ростом цен и падением доходов населения.

При этом россияне в 2015 году стали есть на килограмм больше картошки, чем в прошлые два года (по 112 килограммов на каждого человека), а кабачков, тыквы и арбузов ‒ на два килограмма больше, чем в период с 2013 по 2015 год. По данным газеты, количество съедаемых яиц не изменилось, как и хлеба.

«В связи с падением доходов населения и одновременным ростом цен люди сильно изменили свой рацион, и перешли в более дешевый сегмент продуктовых магазинов», ‒ пояснила «Известим» генеральный директор Ассоциации отраслевых союзов агропродовольственного комплекса России (АССАГРОС) Маргарита Попова.

Эксперты также отметили, что тенденция перехода покупателей с творога, сметаны и сливочного масла на более дешевые продукты с добавлением растительных жиров может отрицательно сказаться на демографии.

 

Ще на цю тему