Вступление Молдовы в ЕС возможно только после разрешения приднестровского конфликта - посол Германии

15:52 28.02.2011

Посол Германии в Республике Молдова Бертольд Йоханнес считает, что Брюссель сможет допустить членство Молдовы в ЕС только после разрешения приднестровского конфликта.

В интервью румынскому изданию Adevarul немецкий дипломат заявил, что Евросоюз «не допустит в свой состав другое государство с открытым территориальным конфликтом, как в случае с Кипром».

По его словам, сейчас делаются попытки восстановить переговорный процесс и найти решение приднестровского конфликта. Дипломат выразил большой оптимизм в возможности его разрешения.

Касаясь евроинтеграции Молдавии, посол подчеркнул, что пока Кишинев «находится в начале процесса и пытается выполнить критерии присоединения, что займет некоторое время». Тем не менее, Йоханнес подчеркнул, что «на этом нельзя спекулировать», и привел английскую пословицу: «Мост надо переходить, когда до него дойдешь».

По его словам, приднестровский конфликт является проблемой европейской безопасности, и кроме желания Запада получить результат, который не ставил под сомнение евроинтеграцию Молдовы, существует другая важная проблема – соблюдение договоров по контролю над вооружениями.

Бертхольд Йоханнес считает, что проблема выполнения Россией Стамбульских обязательств, в том числе «вывода вооружения и войск, охраняющих его на территории Молдовы», остается пока открытой.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему