В Бухаресте прооперировали пациентку с самым тяжелым случаем сколиоза в мире

14:54 30.09.2010

16-летняя девушка, чей позвоночник был искривлен на 160 º, была прооперирована в  бухарестской Детской больнице «Григоре Александреску». Врачам пришлось провести две операции, чтобы выпрямить позвоночник этой пациентке.  

«Это самый серьезный случай, встречающийся в специализированной литературе. Ранее не было зарегистрировано случаев искривления на 160 градусов. До сих пор наиболее тяжелым считалось искривление на 120 градусов», – сообщил профессор Михай Жиану, один из четырех хирургов, оперировавших девушку.

Как рассказали врачи, первая операция позволила сократить искривление до 90 градусов, а с помощью второй операции позвоночник девушки привели в нормальное положение.

Эксперты утверждают, что Румыния лидирует в Европе по количеству больных сколиозом – каждый год оперируют около 20 тыс. пациентов. Более 80% из них – дети.

Врачи объясняют высокий уровень заболеваемости тем, что сколиоз не диагностируется вовремя или диагностируется ошибочно.

Хирурги-ортопеды разрушили некоторые мифы о лечении сколиоза, такие как сон на жестком матрасе, замедляющий физическую активность ребенка в школе, упражнения с закладыванием гимнастической палки за спину или плавание. Врачи утверждают, что эти меры могут даже ухудшить состояние больного.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
NineO’Clock

Ще на цю тему