С 1 марта начинается раздача высококачественных семян кукурузы грузинским крестьянам

09:15 01.03.2011

С 1 марта в Грузии начинается раздача крестьянам высококачественного сертифицированного семенного материала кукурузы.

По словам эксперта по аграрным вопросам Петре Наскидашвили, учитывая большой спрос на кукурузу, число бенефициариев программы увеличится.

«Кукуруза для Грузии достаточно важная культура. Сегодня цена на кукурузу на внутреннем рынке превышает два лари за килограмм. В отличие от других продуктов, на кукурузу большой спрос. По моей информации, у урожая нынешнего года уже появились покупатели. Они собирается экспортировать зерно и уже предлагают крестьянам предоплату. В то же время спрос на кукурузу постоянно растет и на нашем рынке. Очень важно, чтобы грузинские фермеры использовали семена гибридной кукурузы, которые благодаря программе правительства стали доступными для них. Фермеры многих стран мира пока не могут достать такие семена», – заявил эксперт.

По информации Минсельхоза, программа содействия развитию производства кукурузы ставит своей целью повышение урожайности зерновых и его качества. Ее осуществляет Корпорация сельского хозяйства. В ее рамках планируется обеспечить фермеров высокоурожайным семенным материалом. В данное время завезены семена четырех видов.

По данным на сегодняшний день, в программе уже зарегистрировались более 15 500 фермеров, владеющих земельными угодьями общей площадью 20 000 га.

По материалам Business Грузия