В 2010 в Румынии изъяли наркотики на сумму 4,2 миллиона евро

12:51 28.02.2011

Согласно отчету, представленному в конце прошлой недели начальником румынского Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Кодрутом Олару, в 2010 году организация достигла наиболее высоких результатов с момента ее основания в 2004.

Сотрудники Управления расследовали 8119 преступлений, что на 15,36% больше, чем в 2009 г., и подготовили 908 обвинительных актов. В суд были переданы дела 3178 обвиняемых (+37,93%), из которых только 22 человека (0,69%) были оправданы.

В прошлом году сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом изъяли наркотические средства стоимостью 4,2 миллиона евро.

Хотя еще несколько лет назад борьба с наркотиками в Румынии была сосредоточена главным образом на препятствовании употреблению героина, в последнее время Управление направляло усилия и на борьбу с психотропными растениями. В то же время героин по-прежнему остается наиболее широко употребляемым наркотиком в Бухаресте.

Говоря о проблеме торговли людьми, Кодрут Олару подчеркнул, что Румыния является не только страной-поставщиком жертв принудительной эксплуатации, но и страной назначения.

Многие из людей, насильно привезенных на работу в Румынию, являются выходцами из Южной Америки, Пакистана и Индии.

В отчете отмечается, что число жертв сексуальной и трудовой эксплуатации в 2010 году составило 907 человек. По этим уголовным делам еще никто не был привлечен к ответственности, поскольку они находятся на начальной стадии расследования.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock