С нового года осужденных крымчан могут вывозить на принудительные работы в РФ

09:42 22.12.2016

В оккупированном Крыму с начала 2017 году «суды» будут назначать новый вид наказания крымчанам – принудительные работы в специальных центрах, что предусмотрено де-факто действующим на полуострове законодательством РФ. Ближайшее к Крыму такое учреждение находится в Ставропольском крае.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщается на сайте «Севастопольского городского суда».

«Согласно поправкам в Уголовный Кодекс РФ, которые начнут действовать с 1 января 2017 года, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы, если срок наказания не превышает 5 лет. Суд вправе назначить принудительные работы за преступления небольшой или средней степени тяжести, либо за тяжкие преступления, совершенные впервые», — говорится в сообщении.

На сегодня на территории РФ уже создано 4 специальных центра, ближайший к аннексированному Крыму находится в Ставропольском крае.

В свою очередь, как заявляют в Крымской правозащитной группе (КПГ), поскольку на полуострове нет специализированных заведений для отбывания наказания в виде принудительных работ, то «согласно де-факто действующему на полуострове российскому законодательству, крымчан будут вывозить в ближайший к Крыму Ставропольский край».

«Эксперты Крымской правозащитной группы обращают внимание на тот факт, что перемещение жителей Крыма для отбывания наказания в виде принудительных работ за пределы полуострова является грубым нарушением части 1 статьи 49 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны», - говорится в заявлении КПГ.

Правозащитники обратили внимание, что в принятой 19 декабря резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)» Россия указана как государство-оккупант, а Автономная Республика Крым и город Севастополь — временно оккупированной территорией.

Также в Крымской правозащитной группе напомнили, что согласно ч.1 ст. 49 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, воспрещаются по каким бы то ни было мотивам угон, а также депортирование покровительствуемых лиц из оккупированной территории на территорию оккупирующей державы или на территорию любого другого государства независимо от того, оккупированы они или нет.

«Это означает, что российские власти не имеют права перемещать жителей Крыма против их воли на территорию России», - указали правозащитники.

Как сообщалось, 19 декабря Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла инициированную Украиной резолюцию о нарушении Российской Федерацией прав человека в оккупированном Крыму. Это первый международный документ, где указано, что РФ является государством, оккупировавшим украинские территории.

 

Ще на цю тему