Цена на российский газ для Молдовы продолжит снижаться

12:20 22.12.2016

Об этом журналистам сообщил замминистра экономики Валерий Трибой, отметив, что этому будет способствовать сохранение нынешней европейской формулы расчета цены на природный газ для Молдовы, согласно которой стоимость «голубого топлива» для нашей страны определяется с учетом среднеарифметического значения цены реализации газа «Газпромом» в страны Европы и котировок цен на нефтепродукты.

Валерий Трибой подчеркнул, что при нынешней рыночной конъюнктуре, снижении цен на нефть, стоимость российского газа для Молдовы продолжит снижаться, передает Interlic.

Он напомнил, что в I квартале 2016 г. цена поставляемого Молдове «Газпромом» «голубого топлива» составляла $233 за 1 тыс. куб. м., а ее среднегодовое значение составит $190.

Валерий Трибой сказал, что пока нельзя назвать стоимость газа для Молдовы на I квартал 2017 г., отметив, что она станет известна до 15 января, но подчеркнул, что тренд снижения стоимости «голубого топлива» для нашей страны продолжится.

Замминистра экономики подчеркнул, что после того, как будет известна новая цена на газ для Молдовы, НАРЭ сможет рассмотреть возможность пересмотра действующих тарифов на «голубое топливо» для конечных потребителей.

 

Теми:

Ще на цю тему