Очень по-пиратски: на строительстве Керченского моста оккупанты нашли пиастры

14:52 21.12.2016

Археологи, работающие на месте строительства Керченского моста в оккупированный Крым, обнаружили при раскопках клад старинных монет и древние гидротехнические сооружения, а также захоронения знати.

Как рассказал журналистам начальник отдела памятников археологии администрации Краснодарского края РФ Георгий Давыденко, данные находки были сделаны на подъездах к строящемуся мосту за весь период проведения раскопок после начала строительства, передают События Крыма.

«Из уникальных находок мы можем выделить клад с пиастрами. Это и уникальные гидротехнические сооружения догреческого периода, обнаруженные на Ильичевском городище. Раньше считалось, что такие сооружения стали у нас возникать только с началом греческой колонизации, но в ходе исследований стало известно, что местные племена до прихода греков также являлись носителями высокой материальной культуры», – сказал Давыденко.

Кроме того, был обнаружен античный некрополь – захоронения знати.

Начальник отдела пояснил, что были обследованы памятники различных исторических эпох, от ранней бронзы до позднего Средневековья.

При этом активный период раскопок уже завершен на 89-ти объектах, еще девять исторических объектов продолжают обследовать, все работы планируется завершить весной 2017 года.

 

Ще на цю тему