Молдова рассчитывает продлить на 3 года контракты с «Газпромом»

12:06 21.12.2016

До конца года у Молдовы будут контракты с «Газпромом» на поставки и транзит голубого топлива.

Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник. 20 декабря, вице-министр экономики Валериу Трибой, пишет Point.md.

Действующий договор между «Газпромом» и АО «Молдовагаз» был подписан 31 декабря 2015 года, его срок действия заканчивается уже через несколько недель.

«Средняя цена на российский газ за 2016 год составила 190 долларов. Цена на газ в первом квартале 2017 года будет известна позже», - отметил вице-министр.

Как отметила глава Минэкономики Октавиан Калмык, цена на российский газ плавающая и устанавливается по формуле с учетом индексов на международных рынках. Он отметил, что на данный момент Молдова покупает газ по более низкой цене.

Российский «Газпром» готов продлить на 3 года срок действующих контрактов с АО «Молдовагаз» на поставку природного газа в Молдову и его транзит по территории страны, сообщил замминистра экономики Молдовы Валерий Трибой, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по перспективам подписания газовых контрактов между Москвой и Кишиневом, пишет Interlic.

Он отметил, что российский газовый холдинг дал принципиальное согласие на продление действующих контрактов с АО «Молдовагаз» на поставки природного газа в Молдову и его транзит по территории страны, а окончательное формальное решение по этому вопросу намечено принять завтра, 21 декабря.

Вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык отметил, что, согласно договоренности, достигнутой в рамках прошедшего в конце ноября заседания молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, газовые контракты между «Газпромом» и «Молдовагаз» будут продлены до конца года на три года, и документы будут подписаны на прежних условиях относительно поставок газа и его транзита.

По словам Октавиана Калмыка, это будет выгодно молдавской стороне, поскольку сохранение действующей формулы расчета цены газа при нынешней конъюнктуре цен на нефтепродукты и средней стоимости газа для европейских стран приведет к дальнейшему сокращению цены «голубого топлива» для Молдовы.

Ще на цю тему