Турция запретила немецкой школе в Стамбуле отмечать Рождество

21:25 19.12.2016

По данным агентства, учителям, в частности, лицея запрещено обсуждать рождественскую тематику на занятиях.

Турецкие власти решили лишить учеников элитной немецкой гимназии в Стамбуле Рождества. Учителям лицея запрещено обсуждать рождественскую тематику на занятиях. Кроме того, ученики теперь не смогут выступить с традиционным концертом в германском генконсульстве в Стамбуле, к которому готовились несколько месяцев, передает Point.md.

Гимназия «Лисеси», в которой в рамках германско-турецкого межправительственного соглашения работают десятки специалистов из ФРГ, является одной из лучших школ в Турции. При этом иностранные учителя формально подчиняются турецкой школьной администрации и министерству образования. Как утверждают немецкие преподаватели лицея, причиной отмены всех торжеств стало специальное распоряжение. «Согласно сообщению администрации школы, с настоящего момента в рамках образовательного процесса запрещено рассказывать о праздновании Рождества и христианских обычаях», - приводят СМИ письмо учителей из Германии. При этом под запрет попало и пение.

Как отмечают в Берлине, данный шаг идет вразрез с обязательствами Анкары в рамках межправсоглашения, по которому ФРГ не просто направляет учителей в Турцию, но и выплачивает им заработную плату, на что ежегодно тратятся миллионы евро из федерального бюджета. Так, МИД Германии заявил, что действия турецких партнеров «вызывают недоумение». «Очень жаль, что хорошая традиция предрождественского культурного обмена в этом году оказалась прервана. Мы, естественно, будем обсуждать эту тему», - отметили в ведомстве.

Гимназию «Лисеси» посещают в основном турецкие ученики, но она является одной из ключевых немецких зарубежных школ. Она ранее уже оказывалась в центре скандалов. Так, в прошлом году один из преподавателей был переведен в другое учебное заведение после того, как несколько учеников обвинили его в порочащих пророка Мухаммеда заявлениях. А на выпускных торжествах в 2015 году ученики демонстративно повернулись спиной к назначенному правительством новому директору гимназии. На этой же церемонии он потребовал от присутствовавшего генконсула Германии не обращаться с речью к выпускникам, после чего немецкий дипломат в качестве протеста покинул мероприятие.

 

Ще на цю тему