Эксперт: В бюджет Грузии на 2017 год заложены излишне оптимистичные параметры

09:40 19.12.2016

В бюджет Грузии на 2017 год заложены излишне оптимистичные параметры, поэтому на данном этапе есть некоторые сомнения в его исполнении, считает профессор Ладо Папава.

По его словам, экономический прогноз на 2017 год излишне оптимистичен, пишет Грузия Online.

«Проблема в том, что экономический прогноз на 2017 год мне кажется излишне оптимистичным. Согласно этому прогнозу, в 2017 году рост ВВП должен быть 4%. Это далеко от прогноза Международного валютного фонда. Ни у грузинской, ни у глобальной экономики нет тех симптомов, чтобы обеспечить 4%-й рост. Если не будет 4%-го роста, то определенные проблемы возникнут в плане различных видов налогов, которые непосредственно связаны с экономическим ростом», - заявил Папава.

Что касается критики оппозиции в адрес бюджета, то, по словам Ладо Папава, оппозиция существует для того, чтобы всегда критиковать власти.

«...В том, что сегодня происходит в грузинской экономике, в создании этой ситуации львиная доля принадлежит именно «Нацдвижению», которое 9 лет создавало иллюзию экономического подъема, а в действительности подрывало грузинскую экономику. Исходя из этого, я не буду комментировать их доводы. Что касается того, будет ли выполнен бюджет на 2017 год. Я уже сказал, что в бюджете на 2017 год заложены излишне оптимистичные параметры, поэтому на данном этапе есть некоторые сомнения в его исполнении. Остальное покажет время», - заявил Папава.

Ще на цю тему