Владельцы автомобилей провели акцию протеста в Кутаиси и Батуми

09:54 15.12.2016

Около 300 владельцев автомобилей провели 14 декабря акцию у здания парламента Грузии в Кутаиси, протестуя против решения правительства повысить акциз на импортируемые автомобили и нефтепродукты с 1 января 2017 года.

В акции под девизом «Дайте нам возможность передвигаться!» участвовали автомобилисты из разных регионов страны, пишет Новости-Грузия.

Они требовали встречи с депутатами. На месте был мобилизован патруль.

Акция с аналогичными требованиями прошла и в городе Батуми. Водители проехались по улицам города, громко сигналя в знак протеста. Они грозятся, что акции протеста станут перманентными.

В случае внесения поправок в Налоговый кодекс, акциз на импорт автомобилей с правым рулем будет соответствовать тройному размеру акциза в зависимости от года выпуска машины.

Что касается нефтепродуктов, то по предварительным данным, акцизная ставка на одну тонну бензина увеличится с 250 лари до 500 лари (с 93 до 188 долларов), на одну тонну дизеля - со 150 до 400 лари (с 56 до 150 долларов).

«Рост цен на топливо и введение акциза на машины с правым рулем ухудшит и без того сложное положение населения», - сказал участник акции Тамаз Бакурадзе.

Повышение налогов является частью плана правительства Грузии по укреплению национальной валюты и является еще одной попыткой привлечения дополнительных средств в государственный бюджет. В последнее время падение лари бьет рекорды - сегодня официальный курс составляет 2.6599 лари за 1 доллар.

Наиболее ощутимо поправки в налоговый кодекс отразятся на автомобилистах.

Те автовладельцы, чей доход превышает 40 тысяч лари, должны будут платить налог на автомобиль от 60 до 500 лари в зависимости от года его выпуска. При этом самый большой налог будет на владение новым автомобилем.

Рост акциза на автомобили в 2017 году принесет бюджету страны прибыль в размере до 45 миллионов лари (около 20 миллионов долларов), а введение налога на автомобили — еще 3 миллиона лари (около 1,3 миллиона долларов).

Что касается роста акциза на нефтепродукты, то он увеличится на 120 лари за 1000 кубометров сжиженного газа и ровно в два раза на 1 тонну ввозимых нефтепродуктов, в том числе на бензин, дизель и машинные масла. Повышение акциза на нефтепродукты принесет бюджету доход в размере 250 миллионов лари (около 120 миллионов долларов).

Ще на цю тему