Соглашение между Болгарией и США о доступе к информации о мигрантах будет подписано

14:08 14.12.2016

Соглашение между Болгарией и США о доступе страны до американской информации о мигрантах будет подписано независимо от смены администрации.

Об этом заверил заместитель министра внутренней безопасности США Алан Берсин, который находится с рабочим визитом в Софии, пишет Русская Болгария.

О подписании соглашения договорились министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычварова и министр внутренней безопасности США Джей Джонсон в конце июля, во время визита Бычваровой в Вашингтон. Американские эксперты вместе с пограничной полицией и ДАНС обсудили планы и сроки подписания соглашения, сообщил Алан Берсин.

«Даже и сменится администрация в январе, служащие, которые работают над соглашением, продолжат им заниматься. Есть процессы между двумя странами, которые вряд ли будут объектами изменения политики», - объяснил он.

Комментируя бунт в беженском центре в Харманли, Берсин заявил: «Напряжение между мигрантами везде создает определенные риски. Я в курсе беспорядков и конфликтов, произошедших в конце ноября в Харманли. И у нас были подобные ситуации. Опасения людей основательные, необходимо принимать меры для безопасности, которые, как я понимаю, были сразу же предприняты, а впоследствии и повышены. По моему впечатлению Болгария предпринимает необходимые шаги для сведения рисков к минимуму и решения проблем, давая себе отчет, что не может их предотвратить».

Ще на цю тему