СК сообщил о событиях в Нальчике, возможно объявление контртеррористической операции

13:07 26.02.2011

Следственное управление Следственного комитета по Кабардино-Балкарии распространило официальную информацию об обстоятельствах нападения групп боевиков на столицу республики.

Как сообщили в СУ СК по КБР, накануне около 20:10 мск неизвестный преступники с территории стадиона «Спартак» произвел не менее 5 выстрелов из гранатомета по административному зданию республиканского Управления ФСБ России на проспекте Ленина. Нападавший скрылся. В результате пострадавших нет, существенных повреждений зданию не причинено.

Примерно в это же время, неизвестный произвел множество выстрелов из стрелкового оружия в пост ДПС, расположенный за поселком Хасанья города Нальчика в направлении села Герпегеж Черекского района. Никто из сотрудников УГИБДД МВД по КБР не пострадал.

В это же время — около 20:10 мск неизвестный забросил боевую ручную гранату на огороженную территорию санатория «Ленинград», расположенного на улице Балкарова. В результате взрыва никто не пострадал, здание технических повреждений не получило.

По фактам обстрелов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 317, 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия).

Подтверждения обстрела АЗС, о которой ранее сообщили СМИ, Следственное управление не дает.

Напомним, по данным Вести.ru, группа неизвестных в ночь на субботу обстреляла в Нальчике автозаправочную станцию, в результате чего на ней возник пожар. Как сообщил портал, около 04:00 мск неизвестные в Нальчике подъехали к одной из автозаправок и открыли огонь по помещению, в котором размещался персонал АЗС.

В результате обстрела на заправке произошел пожар. Прибывшим пожарным удалось локализовать возгорание, тем самым была предотвращена попытка взрыва АЗС. Жертв и пострадавших нет.

Сообщалось также, что примерно в это же время во дворе частного дома в Нальчике, где проживают родители находящегося в федеральном розыске активного участника бандподполья Астемира Мамышева, была взорвана ручная граната.

«Взрыв произошел во дворе одного из домов по улице Профсоюзная около 04:00 субботы по московскому времени. Неизвестные забросили гранату во двор родителей боевика, который подозревается в совершении целого ряда резонансных преступлений против сотрудников правоохранительных органов», — сообщил представитель правоохранительных органов Нальчика. В доме были выбиты стекла, пострадавших нет.

Между тем, по данным ВестиFM, паники в столице Кабардино-Балкарии нет.

Силовые структуры Кабардино-Балкарии из-за нападения на Нальчик приведены в повышенную боевую готовность. Кроме того, в Нальчик будут введены дополнительные подразделения внутренних войск МВД РФ.

Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах республики, подразделения внутренних войск Министерства внутренних дел РФ взяли под усиленную охрану ряд объектов, в том числе склады с боевой техникой и оружием, а также военные городки. Кроме этого, усилены досмотровые мероприятия на подъездах к городу.

В настоящее время решается вопрос о объявлении Нальчика зоной проведения контртеррористической операции.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему