Вооруженные преступники на машинах атаковали Нальчик

23:45 25.02.2011

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике вечером в пятницу 25 февраля произошла серия нападений и взрывов, сообщил представитель правоохранительных органов СКФО. Атака в Нальчике началась сразу на несколько объектов.

В 20:08 по московскому времени было произведено несколько выстрелов из гранатомета по зданию УФСБ по республике, при этом у ворот была взорвана припаркованная машина. Еще две группы боевиков обстреляли посты ДПС, расположенные на окраине города. Еще спустя несколько минут прогремел взрыв в ведомственном санатории ФСБ «Ленинград», сказал собеседник агентства.

В результате атак боевиков в Нальчике ранены от 10 до 12 человек, данных об убитых пока не поступало, сообщил представитель правоохранительных органов КБР. По данным источника «Интерфакса», от 10 до 12 человек получили ранения в результате обстрела санатория ФСБ в курортной зоне Нальчика - Долинске. Раненых доставляют в республиканскую клиническую больницу Нальчика.

Однако президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков назвал глупостями сообщения СМИ о десятках раненых - «Это полные глупости, я уже слышал по радио, что есть 10, 20 раненых в результате нападения. На самом деле есть только один легкораненый милиционер».

«Сейчас идет операция по преследованию боевиков. В городе и его окрестностях введен план «Перехват», - добавил он. Источник в органах заявил, что боевикам, обстрелявшим объекты МВД и ФСБ в Нальчике, удалось скрыться.

По оценке силовиков, в городе орудуют 3-4 мобильные группы боевиков. На помощь милиционерам выдвинут спецназ внутренних войск и дополнительные силы милиции. Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков проводит экстренное совещание с руководством силовых структур республики, чтобы «выработать меры противодействия боевикам, напавшим на город».

Ранее Каноков заявил, что в республике предпринята скоординированная акция по дестабилизации ситуации.

Атака сразу на несколько точек в Нальчике началась в районе 20:10 по московскому времени. По данным силовиков, преступники передвигаются на нескольких автомобилях, сообщает Life News. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на свой источник сообщает, что в Кабардино-Балкарии почти одновременно были обстреляны здание УФСБ по республике на проспекте Ленина в центре Нальчика и 4 поста ДПС.

Согласно его данным, здание УФСБ в Нальчике было обстреляно 20:13 мск из подствольного гранатомета, но в результате обстрела жертв и пострадавших нет.

«В 20:03 по московскому времени обстрелян пост ДПС Шалушка, - сказал собеседник агентства. Кроме того, по его словам, примерно в одно и то же время, около 20:30 мск, были обстреляны посты ДПС в пригороде Нальчика Хасанья и пост ДПС Нартан в Урванском районе КБР.

«Пост ДПС Шалушка был обстрелян из автоматического оружия, получил ранение один сотрудник милиции. Бой в районе поста ДПС в Хасанье продолжается в настоящее время», - сообщил источник.

Он подчеркнул, что 2 поста, которые были обстреляны бандитами, находятся на направлениях административных границ Кабардино-Балкарии со Ставропольским краем (это пост Шалушка), направлении Кавказских Минеральных Вод, и пост Нартан - направление Северной Осетии.

Кроме того, по его словам, неизвестные бросили взрывное устройство в здание ведомственной гостиницы ФСБ в Нальчике. «Взрывное устройство не установленной пока мощности - это могла быть, предположительно, самодельная граната - брошено в здание ведомственной гостиницы «Ленинград», относящейся к управлению УФСБ РФ по Кабардино-Балкарии», - сообщил источник.

«Взрывное устройство сработало рядом со зданием гостиницы. По предварительным данным, никто из сотрудников и персонала гостиницы, а также проживающих там, не пострадал», - сказал собеседник агентства.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что в КБР предпринята скоординированная акция, чтобы дестабилизировать ситуацию в республике, и в настоящее время идет активная операция по поиску преступников. «Была предпринята скоординированная акция по попытке дестабилизировать ситуацию в республике. Объявлен план «Перехват». Идет активный поиск преступников», - подчеркнул он.

Подразделения Внутренних войск МВД РФ, дислоцированные в Кабардино-Балкарии, приведены в повышенную готовность в связи с массированным нападением боевиков на несколько милицейских постов и объектов ФСБ в республике, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах КБР. «Взяты под усиленную охрану ряд объектов, включая военные городки, штабы и склады с боевой техникой и оружием», - добавил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что особое внимание уделено обеспечению безопасности на административных границах КБР с другими субъектами СКФО, «в связи с тем, что два из трех обстрелянных вечером постов ДПС находятся в направлениях Ставропольского края, Кавказских Минеральных Вод и Северной Осетии».

Президент России Дмитрий Медведев провел в пятницу вечером телефонный разговор с директором ФСБ Александром Бортниковым. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Глава ФСБ доложил президенту о мерах, принимаемых Службой и МВД для нормализации ситуации в Нальчике и окрестностях города.

Напомним, что в Кабардино-Балкарии уже несколько дней проходит спецоперация по поиску боевиков, возможно, причастных к нападению на туристов из Москвы и Подмосковья 18 февраля, в ходе которого три человека погибли, еще двое получили тяжелые ранения.

Накануне сообщалось, что группа боевиков, числом от 8 до 10 человек, вырвалась из окружения, и ее преследуют спецслужбы в Эльбрусском районе республики. Бандгруппу также подозревают в подрыве канатной дороги на Эльбрус и минировании автомобиля.

Столица Кабардино-Балкарии уже подвергалась массированному нападению боевиков 13 октября 2005 года. Тогда в результате нападения погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. Были убиты 95 нападавших. Очаги сопротивления боевиков были окончательно подавлены утром 14 октября.

В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности по делу были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении 95 - в связи с их смертью. Еще 14 обвиняемых находятся в розыске. Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более 2 тысяч свидетелей.

По материалам NEWSru.com