«Сирийский экспресс» доставил более 710 тысяч тонн военных грузов
13:54 05.12.2016 | Россия |
За время операции в Сирии Минобороны РФ доставило российской группировке более 710 тысяч тонн грузов. Об этом рассказал в интервью Известиям заместитель министра обороны по материально-техническому оснащению Дмитрий Булгаков.
Как пояснил Дмитрий Булгаков, речь идет о ракетах, боеприпасах, горюче-смазочных материалах, продовольствии и других материальных средствах, передает Военное.рф.
Тартус
Он также рассказал, что для оперативной доставки необходимых материальных средств российским военнослужащим была выстроена «уникальная логистическая система, объединившая работу всех видов транспорта Вооруженных сил и коммерческих организаций». Замминистра обороны РФ отметил, что специалисты НАТО российскую систему доставки материальных средств в Сирию назвали «сирийским экспрессом».
Кроме того, по словам Булгакова, в 2016 году на авиабазе Хмеймим введены три столовые, заработал централизованный заправщик топливом с возможностью заправки 20 самолетов одновременно. «Построены и эксплуатируются две стационарные бани, склад вещевого имущества, продовольственный склад и склад-холодильник, перрон для самолетов военно-транспортной авиации и вертолетная площадка. Для размещения зенитного ракетного дивизиона С-300 в 720-м пункте материально-технического обеспечения в Тартусе был построен полноценный военный городок со всей необходимой инфраструктурой», - уточнил он.
Российские ВКС начали наносить удары в Сирии 30 сентября 2015 года, действуя по просьбе президента Башара Асада. Помимо авиации, Россия неоднократно применяла крылатые ракеты большой дальности «Калибр», запущенные с кораблей и подлодок ВМФ. Участвовать в наземной операции на сирийской территории Россия якобы не планирует.
Ще на цю тему:
На российской военной авиабазе в Сирии прогремел взрыв - СМИ
В Сирии подожгли броневик российской военной полиции / Видео
Російська військова поліція продовжує прибувати до Сирії в рамках угоди з Туреччиною
Россия передала Сирии боевой корабль
Угода Асада з курдами зміцнює позиції Росії - голова МЗС Фінляндії
Росія заявила про закінчення війни в Сирії
Сирійські повстанці заявили про ліквідацію російських найманців