Авиакомпании «Armenia» и «Georgian Airways» запускают совместный проект

13:15 05.12.2016

В апреле 2017 года авиакомпания Armenia и грузинская авиакомпания Georgian Airways начнут осуществлять совместные полеты в Европу. Проект коснется таких европейских направлений, как Лондон, Барселона и Брюссель.

«Самолет с пассажирами на борту будет прибывать из Тбилиси в Ереван, "добирать" здесь пассажиров и вылетать отсюда в Брюссель. В Лондон самолеты будут летать по тому же принципу, но уже из Еревана через Тбилиси», — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения генеральный директор авиакомпании Armenia Роберт Оганесян, передает Business Грузия.

По его словам, идея эта зародилась еще в момент основания компании, однако не была претворена в жизнь из-за трудностей, с которыми столкнулась Armenia, уже год работающая на армянском авиарынке.

Armenia появилась на армянском рынке вовсе не случайно, а по просьбе определенных лиц, пригласивших команду Georgian Airways для оказания помощи в создании армянского перевозчика.

«Нас попросили основать здесь компанию. Мы вступили на рынок Армении, прекрасно зная, как здесь обстоят дела. Наше желание — развивать авиацию», — сказал председатель-основатель авиакомпании Armenia Тамаз Гаиашвили.

Он признался, что долгое время сотрудничал с авиакомпанией «Армавиа» и тяжело переживал банкротство армянских авиаперевозчиков.

«Мне как летчику искренне жаль, что после банкротства национальных авиакомпаний армянские специалисты разъехались по всему миру. А ведь армянские летчики всегда славились своим профессионализмом», — отметил Гаиашвили.

Вопрос о банкротстве армянских авиакомпаний для него все еще остается открытым. А главной ошибкой правительства Гаиашвили считает неверный подход к защите отечественных компаний. По его мнению, политика открытого неба опасна для таких стран, как Армения и Грузия.

«В Армении билеты продаются в драмах, потом драмы конвертируются и утекают из страны, а вот взамен ничего не поступает. Именно это и является одной из причин инфляции», — считает Гаиашвили.

Помимо этого, в Армении нет справедливых условий конкуренции, что вредит армянским перевозчикам. Гаиашвили сообщил, что это станет одной из главных тем обсуждения на встрече с представителями властей страны.

«Неужели армянский народ не заслуживает собственного перевозчика, неужели не жалко армянских летчиков, некогда славившихся на весь мир? А ведь Армении, находящейся в конфликтном регионе, необходимы квалифицированные кадры», — сказал Гаиашвили.

Представители "Armenia" уверяют, что и в Грузии авиагиганты не жалеют усилий, чтобы «убить» местных перевозчиков.

Ще на цю тему