Молдова и Россия будут содействовать бесперебойным поставкам газа и электроэнергии в РМ

11:54 05.12.2016

Молдова и Россия будут содействовать бесперебойным поставкам газа и электроэнергии в РМ.

Такая договоренность достигнута на состоявшемся в начале недели в Москве заседании комиссии, собравшейся впервые с 2012 года, сообщает Infotag.

Согласно итоговому Протоколу, комиссия отметила, что российский «Газпром» «выполняет обязанности и в полной мере обеспечивает Молдову природным газом». И «Молдовагаз» производит в 2016 г. оплату газа, поставленного потребителям РМ (без учета Приднестровья) в полном объеме и в установленные контрактом сроки». А рост задолженности «Молдовагаз» перед «Газпромом» в январе-сентябре «на $239,1 млн. - исключительно за счет Приднестровья».

«Общая задолженность «Молдовагаз» перед «Газпромом» на 19 октября составила $5,25 млрд., в том числе $0,47 млрд. за газ, поставленный потребителям РМ без учета Приднестровья», - отмечается в документе.

Комиссия отметила накопление убытков «Молдовагаз» от операционной деятельности ($140,5 млн. без учета Приднестровья), «связанных с государственной политикой РМ по тарифному регулированию в газовой отрасли».

По ее мнению, «условия функционирования «Молдовагаз» не обеспечивают окупаемости акционеров АО (за все время существования АО с 1999 г. дивиденды акционерам не выплачивались)».

Что касается электроэнергии, комиссия отметила согласование ее поставок от Молдавской ГРЭС и подписание соответствующего договора до 1 апреля 2017 г. В 2015 г. МГРЭС поставила потребителям РМ 3,342 млрд. кВт-час, а за 10 месяцев 2016 г. – 2,79 млрд. кВт-час электроэнергии.

Комиссия постановила молдавской стороне обеспечить недопущение роста долга за газ предприятий ТЭК, а также увеличения молдавской части долга перед «Газпромом». Кроме того, ей необходимо сосредоточить усилия на долгах госпредприятий ТЭК; компенсации операционных убытков «Молдовагаза», вызванных тарифной политикой регулятора РМ; реализации непрофильного имущества «Молдовагаз»; поиске новых источников погашения долга, включая привлечение «Молдовагазом» кредитных ресурсов.

Российской стороне поручено обеспечить проведение переговоров по проекту меморандума о реструктуризации задолженности «Термоэлектрики» перед «Молдовагазом».

Обе стороны должны оказать содействие подписанию среднесрочных контрактов между «Газпромом» и «Молдовагазом» на поставку в РМ природного газа и его транзита через территорию республики.

Ще на цю тему